Сообщества Вк:ТрансчеловекТехнологии будущегоGoogle Glass ЭнциклопедияЖурнал
На главную форума Регистрация Правила Ленточный вид

Вернуться   Форум «Трансчеловек» > Жизнь сообщества > Дискуссионный клуб

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2007, 18:45   #1
Яфет
Администрация

Вопросы Никитину

Закрепленный пост

Пояснения к теме

Название темы говорит само за себя. Задаем вопросы, интересуемся, выпытываем, в общем — пользуйтесь возможностью, пока есть таковая. А уж Юрий Александрович сам решит, на что ответить, на что отмолчаться.
Прежде чем задать свой вопрос — почитайте уже заданные вопросы и данные на них ответы.

Участвовать в теме могут исключительно «Пользователи». Новичкам тема не доступна.

Важно помнить: большинство ответов на задаваемые вопросы есть в романе Юрия Никитина «Мне — 65», почитайте, это сразу отметет добрую часть вопросов (а то и все), которые могут возникнуть к автору.

Часть опубликованных вопросов в удобном формате.
Яфет вне форума  
Выразили признание:
Zakal (03.04.2012), Брюнетка Кареглазая (30.03.2012), Куявлянин (16.04.2013)
Старый 30.10.2009, 14:53   #2111
Frog
Администрация

Да, это мой старенький рассказ, был в "Технике молодежи". В 60-х годах. Прошлого века:-) Я такие тогда писал в большом количестве. Тогда была верстка не такая удобная, строки и шрифт нельзя было растягивать, и в журналах оставалось множество пустых мест. Я их и заполнял вот такими штуками. По всему СССР.
Везле был, кстати, свой прикол. Эти имена, к примеру, телефоны двух моих девушек, которым хотелось еще знакомств:-))
Но, правда, это е самый короткий. Бывали и втрое короче.

Вот о Прачетте и его смертельной болезни: http://www.rian.ru/society/20090810/180379426.html
Старый 30.10.2009, 15:02   #2112
Грузчик
Guest

Самый короткий состоял из четырех пяти строчек.
"Робот – роботу:
– Ты кем работаешь?
– Лод-ырем. А ты?
– Граб-ителем.
Вот уже вторую неделю роботы-языковеды из НИИ работали в подшефном колхозе. Один чинил лодки, другой сгребал граблями сено".

Старый 30.10.2009, 15:33   #2113
Frog
Администрация

:-) Точно. Тоже мое. Узнаю. Хотя там, мне кажется, было даже без подписи. Или подпись была под рисунками, я в те годы публиковался и как художник, сейчас самому поверить трудно.
Только тире подставил дурак-редактор. Решил, что иначе народ не поймет.
Старый 02.11.2009, 08:52   #2114
Ринат
Пользователи

Юрий Александрович, вот мне пришло в голову две интересных идеи (поправлюсь, мне они кажутся интересными). Вложить друг в друга не получится, но хочется сразу и всего, как лучше, отбросить какую-нибудь идею, отложить на потом, или вообще что-нибудь отличное от обеих придумать? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

З.Ы. Остальным писателям не отлынивать, а то уже постить ленитесь, помогите нубу))))
Старый 02.11.2009, 08:59   #2115
siziff
Заблокирован

1. Юан НЕ знает что это за идеи.
2. Таких вопросов было пару миллионов за ветку.
3. Людей с подобными вопросами около сотни - Юан будет каждому объяснять что ему делать с пришедшей вчера в туалете идеей?

Ринат, серьезно, ну представьте сколько раз и сколько людей задавало такой вопрос (и будет задавать впредь).
siziff вне форума  
Старый 02.11.2009, 14:10   #2116
Маргаст
Проверенные

Цитата
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь
Эх, люблю советовать что-нибудь, да как-нибудь(!)
Ринат, попробуйте реализовать ту, что пришла позже (вторую стало быть), но первую не отбрасывайте, а пусть лежит. Когда работа со второй осточертеет, начните работать с первой. По ходу работы будет приходить ещё и ещё, делайте пометки. Процентов 80 уйдёт потом при рассмотрении как явный мусор.
Маргаст вне форума  
Старый 28.11.2009, 19:09   #2117
Аянбек
Работаю

Хех... судя по запросам Яндекса Вы - самый популярный Юрий в рунэте. На втором месте Никулин, а на третьем "Юрий Никитин скачать бесплатно"...
Старый 01.12.2009, 16:55   #2118
Atlas
Пользователи

Уважаемый Юрий Александрович, не могли бы вы рассказать о планировании произведений?
В новостях упоминалось, что Набоков записывал наброски к роману на библиотечных карточках. Используете вы нечто подобное, или пользуетесь иной методикой. Очень интересно...
Atlas вне форума  
Старый 01.12.2009, 18:03   #2119
Frog
Администрация

На карточки зписывали, когда компов не было. Правда, и тогда записывали на компьютерные: это были либо квадраты с перфорацией по краям, либо плотные продолговатые с числовым кодом для пробивания в нужных местах. Карточки эти использовались для программирования ЭВМ, очень удобные штуки - плотный и гладкий картон. Воровали их из институтов ящиками. Библиофилы на них заносили свои книги.
Но теперь масса прог, мне нравится Character Pro. Правда, пользуюсь от случая к случаю, я же не документальную прозу пишу, когда нужны точные факты. Просто записываю хотя бы имена и характерные черточки.
Но не сразу, а сперва напишу эпизод, когда появляется некий новый чар, а потом копирую кусок с его именем и описанием внешности в Character Pro, чтобы через сто страниц, если вдруг вынырнет, не листать все в поисках, как же его звали и какого он роста.
Хотя эстеты и будут от такой профанации воротить нос, но и они уже с гусиных перьев перешли сперва на бездушные пишущие машинки, а потом сели и за клавы. Мы должны использовать все новинки, что облегчают нам черновую работу.
Старый 01.12.2009, 18:25   #2120
Atlas
Пользователи

Спасибо

Последний раз редактировалось Atlas; 03.12.2009 в 00:00
Atlas вне форума  
Опции темы
Опции просмотра